Узбекско-Финляндский педагогический институт сотрудничает со школой, специализирующейся на единственной в регионе финской системе образования.
09-Nov-2023 1945
Ректор Узбекско-Финского педагогического института Шахзода Негматова посетила 9-ю школу, специализирующуюся на информатике и информационных технологиях, которая преподается на базе единой финской системы образования.
В ходе визита ректор института ознакомилась с новой системой образования, внедренной в школе, и условиями, созданными для учащихся. Она встретилась с учителями школы и обменялся идеями о финской системе образования. В частности, она поделилась опытом и выводами, полученными во время визита в Финляндию.
- Финская система образования построена на доверии и ответственности, - говорит ректор института Шахзода Негматова. - Государство доверяет своим учителям, доверяет им воспитание, учебу, даже здоровье учеников, а учителя ответственно подходят к своей работе. Учебные занятия для учащихся просты и структурированы. Это наводит на мысль, что молодым людям легко усваивать уроки. Глядишь, показатели усвоения у каждого ребенка дают положительный результат.
Также Узбекско-Финский педагогический институт в настоящее время расширяет сотрудничество с этой школой, оказывая научно-методическую помощь школьным учителям. Учителя приглашаются на научные конференции и семинары, посвященные финской системе образования.
-На сегодняшней встрече ректор Узбекско-Финского педагогического института протянула нам руку всесторонней помощи, - сказала директор школы Дильбар Мавлонова. -Наши преподаватели сейчас налаживают научно-практическое сотрудничество с профессорско-преподавательским составом института. Нам было приятно, что ректор института в рамках международного сотрудничества помогает обучать наших преподавателей в различных странах на уровне магистратуры. Я думаю, что система образования нового формата, основанная на финском опыте, скоро даст свои плоды.
В конце концов, была достигнута договоренность о том, что педагогические процессы студентов института также будут проводиться в этой школе.