Праздничное поздравление по случаю 31-й годовщины принятия Конституции Республики Узбекистан
Поздравляю всех вас с 8 декабря, важной исторической датой в жизни нашего народа – Днем Конституции Республики Узбекистан. Пусть весь наш народ будет благословлен 31-й годовщиной принятия нашего Генерального совета, который является главным определяющим фактором процветания и развития нашей страны и судьбы нации.
2023 год стал уникальной историей в нашем законодательстве. В частности, одним из важнейших событий этого года стало принятие посредством референдума новой Конституции страны, отразившей пожелания и твердую волю нашего народа. Одним из важнейших аспектов этого является то, что Узбекистан является социальным государством, а высшим законом установлено, что новации, включенные в статьи об образовании, юридически усилили дальнейшее развитие этой системы.
Конституция является важным документом, определяющим основы государственного устройства, защищающим права и свободы граждан, являющимся прочной основой развития демократии, обеспечивающей стабильность и благополучие страны. Прежде всего, она направлена ​​на обеспечение достойной жизни граждан. Права и свободы человека определяют характер и содержание законов, государственных органов и деятельности каждого человека, выводят их на уровень основных критериев. Поэтому день принятия нашего Основного Закона, являющегося защитником наших прав и свобод, – дата, достойная особого признания в деле народа нашей Родины, создателя нашего Словаря.
Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить вас с этим событием и пожелать вашей семье мира, крепкого здоровья и благ в нашей благополучной жизни. Не троньте наше чистое небо, мир и независимость нашей страны!