В актовом зале Узбекско-финского педагогического института СамГУ прошло мероприятие на тему «Коррупция – препятствие нашего развития». В мероприятии приняли участие директор Узбекско-финского педагогического института СамГУ А.Х.Бегматов, сотрудник Управления юстиции Х.Маматов, сотрудник Службы государственной безопасности (СГБ) Самаркандской области А.Хикматуллаев и начальник в нем принял участие сотрудник отдела антикоррупционной системы «Комплаенс-контроль» Якубов Г.В. Заседание открыл директор института А.Х.Бегматов.
Затем студентам был показан видеоролик на тему «Коррупция в образовании». В этом видео студенты знакомятся со случаями коррупционного приема в институты и вузы.
.jpg)
На встрече сотрудник Управления государственного имущества Самаркандской области Хикматуллаев А. и сотрудник Управления юстиции Самаркандской области Маматов Х. предоставили подробную информацию о коррупции и ее причинах, а также обстоятельствах инцидента. Новая Зеландия, Дания, Финляндия, Сингапур и Норвегия входят в число стран с самым низким уровнем коррупции.
В связи с этим в нашей стране было проведено много реформ. 3 января 2017 года был принят «Антикоррупционный закон». Согласно статистике, Узбекистан занимает 180-е место в мире в 2015 году, 158-е место в 2019 году и 126-е место в 2020 году. "Когда мы снизим этот показатель до нуля, Узбекистан выйдет на реальный уровень роста", - сказал начальник отдела управления системы антикоррупционного комплаенс-контроля института Г. Якубов.
Короче говоря, коррупция — это опасное преступление, угрожающее безопасности. Борьба с этим злом должна быть высшим долгом всех нас, а не только соответствующих органов. Только когда все общество объединится, мы сможем устранить эту опасность.