Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 21 июня 2022 года № ПП-289 "О мерах по повышению качества педагогического образования и дальнейшему развитию деятельности высших учебных заведений, готовящих педагогические кадры", коллектив профессорско-преподавательского состава во главе с ректором Узбекско-Финского педагогического института А.Сафаровым и первым заместителем начальника УМО Самаркандской области К.Саидовым посетил общеобразовательную школу № 68 города Самарканд.
Были проведены встречи с учащимися 9-11 классов, обучающимися в школе. Также были обсуждены такие важные вопросы, как выявление учащихся, желающих в будущем заниматься педагогической деятельностью, широкое привлечение учащихся 9-х классов в Академический лицей в 2023-2024 учебном году, а также создание для выпускников всех необходимых условий для обучения в Узбекско-Финском педагогическом институте.
Более 30 художественных книг, привезенных ректором, были переданы в пользование школьной библиотеке.