Государственной инспекцией по контролю качества образования и рабочей группой Министерства высшего и среднего специального образования начаты аналитико-критические исследования деятельности высших образовательных учреждений и общеобразовательных школ Самаркандской области.
Данные исследования направлены на выявление проблем, препятствующих повышению качества и эффективности образования в области, повышение конкурентоспособности системы подготовки кадров путем организации научной и инновационной деятельности.
С этой целью 3 марта текущего года начальник инспекции образования Улугбек Ташкенбаев и представители рабочей группы провели аналитическое изучение деятельности узбекско-Финского педагогического института Самаркандского государственного университета имени Шарафа Рашидова.
Основной целью визита является обеспечение выполнения задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 года № 60 “о новой стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы", а также изучение состояния качества образования в образовательных организациях республики, повышение профессионального мастерства учителей и оказание практико-методической помощи образовательным организациям., кроме того, был усовершенствован план мероприятий, направленных на дальнейшее повышение качества образования в вузах республики и областей.
На мероприятии говорилось о системе образования Финляндии и был сделан особый акцент на широкомасштабном развитии опыта этой страны-партнера в Узбекистане.
В ходе визита состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом Института, студентами 1-го курса заочной формы обучения педагогического факультета и тьюторами.
В заключение следует отметить, что основной задачей данного нового образовательного учреждения является повышение количества качественных кадров, устранение имеющихся недостатков в педагогах нашей страны и обучение их обучению учащихся с использованием современных технологий и инноваций.